Пользователи, которые находятся в Интернете уже продолжительное количество времени, могут проследить развитие сети, ведь они видели то, с чего все начиналось. Это сейчас все автоматизировано и упрощено донельзя, лишь бы пользователь на интуитивном уровне пользовался, и ему при этом было удобно, а также весь процесс происходил быстро. Ну а история не начиналась с движка, был и есть еще html.

Интернет сегодняшний предлагает пользователю бесконечное количество сервисов и услуг. Частью всего этого являются так называемые «движки» или CMS. CMS (Content Management System) – это система управления контентом. Пояснять, что такое CMS и с чем это едят, не стану, об этом Вы можете узнать здесь.

Итак, «движки» в настоящее время играют огромную роль. Данные системы позволяют создавать и управлять сайтами пользователей, не имеющих специальных знаний в программировании.

Рынок CMS огромен. Такие скрипты предлагают как маленькие компании, занимающиеся дизайном, так и гиганты, построившие свою деятельность на основе разработки, создания и продажи таких систем.

Рынок CMS делится на две части – платные и бесплатные. Как платные, так и бесплатные системы пользуются определенной популярностью и ориентированы на определенную часть пользователя.

Платные CMS:

Данные системы профессиональны, безусловно. Имеют огромное количество функционала и могут быть использованы абсолютно в любых целях. Преимущества данных систем – это определенная гарантия производителя. Другими словами, продавец (не во всех случаях, читайте соглашение при покупке) гарантирует безотказность системы, ну а в случаях неполадок производит анализ и исправляет ошибки. Ошибки могут быть разными- от неправильной установки до попыток взлома хакерами. Ошибки ,выдаваемые самой платной системой – единичные случаи.

Из графика мы можем определить три основные системы: NetCat, 1С-Битрикс и UMI.CMS. 1C-Битрикс – лидер рынка платных CMS, ее возможности безграничны. Сайты любой сложности создаются с применением данной системы. Узнать стоимость Bitrix для малого бизнеса вы можете на странице цена bitrix малый бизнес.

Бесплатные CMS:

Рынок бесплатных CMS

Данный вид CMS огромен и во много раз больше платного рынка. Название всех систем, представляющих бесплатные CMS ,не перечислить. Остановимся на лидерах – WordPress, Joomla, DataLife Engine.

WordPress – отличная система управления содержимым, применяется в основном при организации блогов. Блоги на данном «движке» легки в управлении, многофункциональны и понятны всем, от создателя до пользователя. Система регулярно дорабатывается и обновляется, существуют разные виджеты и т.д. Установка системы самая простая и не требует определенных знаний.

Joomla – система управления содержимым ,полностью отданная на модернизацию пользователю. Программисты данной CMS уделяют особое внимание высказываниям пользователей и их просьбам. Код открыт – для того, чтобы каждый пользующийся Joomla CMS мог вносить свои поправки в систему и улучшать ее. Данная система применяется также на очень серьезных проектах с большой аудиторией – например Евровидение.

DLE или DataLife Engine – универсальная система управления контентом. Данная система, пожалуй, более широка по разновидностям сайтов в которых она применяется. Основную массу сайтов DLE представляют варезники и сайты для скачивания определенного вида контента. Система имеет огромное количество модулей и проста в построении страниц – на уровне страницы html.

Все CMS предназначены для удобства пользования и создания сайтов. Какую именно выбрать CMS решать Вам, отталкиваясь от направления и функционала сайта до его стоимости.

Для того чтобы выбрать CMS, Вам необходимо определить:

1. Для какого типа сайта он Вам нужен – коммерция, блог, информационный и т.д.;

2. Каким функционалом будет обладать Ваш будущий сайт;

3. Какую вероятно нагрузку он будет выдерживать;

4. Какой бюджет Вашего сайта;

5. Какими навыками программирования обладаете Вы.