«Челси» пробился в финал Кубка английской лиги, победив в двухматчевом противостоянии «Тоттенхэм». По окончании ответной встречи команда Маурицио Сарри выиграла серию пенальти

«Челси» по пенальти победил «Тоттенхэм» и вышел в финал Кубка лиги

Ответный матч полуфинала Кубка английской лиги между двумя лондонскими командами — «Челси» и «Тоттенхэмом» — завершился победой команды Маурицио Сарри со счетом 2:1. Встреча состоялась на столичном стадионе «Стэмфорд Бридж». Игру судил главный арбитр Мартин Аткинсон.

В первой встрече «Тоттенхэм» победил на своем поле со счетом 1:0. По сумме двух матчей команды сыграли вничью (2:2), а правило выездного гола в Кубке лиги не действует. Сразу после окончания основного времени была назначена серия пенальти, которую со счетом 4:2 выиграл «Челси».

У хозяев точные удары нанесли Виллиан, Сесар Аспиликуэта, Жоржиньо и Давид Луис. У «Тоттенхэма» не смогли забить Эрик Дайер и Лукас Моура. Дайер пробил выше ворот, а удар Моуры парировал вратарь хозяев Кепа Аррисабалага.

В основное время «Челси» вышел вперед на 27-й минуте. Эден Азар подал угловой с левого фланга, защитники «Тоттенхэма» вынесли мяч к линии штрафной, где первым на подборе оказался Н’Голо Канте. Французский полузащитник ударом с лета поразил ворота рикошетом от ноги голкипера гостей Пауло Гассаниги.

На 38-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Футболисты «Челси» быстро разыграли стандарт в центре поля после фола Эрика Дайера, Канте перевел мяч на капитана команды Сесара Аспиликуэту, который с правого края прострелил в центр штрафной. Первым к передаче успел Азар, в касание отправивший мяч в левый от себя угол ворот.

В начале второго тайма «Тоттенхэм» забил ответный гол. Дэнни Роуз навесил на линию вратарской с левого фланга на Фернандо Льоренте. Испанский нападающий, заменявший травмированного лидера команды Харри Кейна, в борьбе с двумя защитниками отправил мяч мимо вратаря «Челси» Кепы Аррисабалаги.

Загитова и Медведева одним фото ответили на слухи о вражде между собой

Финал Кубка английской лиги пройдет в одноматчевом формате. Решающая игра состоится 24 февраля на лондонском стадионе «Уэмбли». Соперником «Челси» в финале будет действующий победитель турнира «Манчестер Сити», дважды обыгравший команду третьего дивизиона «Бертон Альбион» (9:0, 1:0).

Неделю назад «Тоттенхэм» в первом полуфинальном матче Кубка английской лиги дома победил «Челси» со счетом 1:0. Единственный гол с пенальти на 26-й минуте забил Харри Кейн.

Главный арбитр встречи Майкл Оливер назначил одиннадцатиметровый после просмотра видеоповтора. Сначала он после подсказки бокового судьи зафиксировал офсайд у Кейна, вышедшего один на один и сбитого голкипером гостей Кепой Аррисабалагой, но затем обратился к системе VAR и изменил свое решение.