Маркета Давидова из Чехии выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. Для 22-летней спортсменки эта победа стала первой в карьере

Чешская биатлонистка одержала первую победу в карьере на этапе Кубка мира

Женский спринт на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце завершился победой чешской биатлонистки Маркеты Давидовой. 22-летняя спортсменка выиграла первую гонку в карьере, второй раз попав на подиум. Чемпионка мира среди юниоров преодолела дистанцию в 7,5 км без промахов, показав время 21 минута 40,7 секунды.

Второе место заняла действующая обладательница Кубка мира в общем зачете Кайса Мякяряйнен. С одним промахом в стрельбе стоя она уступила победительнице 1,7 секунды. Третьей стала норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн, поразившая девять мишеней из десяти и уступившая Давидовой 3,5 секунды.

Двукратная олимпийская чемпионка Лаура Дальмайер, пропустившая большую часть сезона из-за болезни, заняла четвертое место. С чистой стрельбой немка уступила победительнице 4,2 секунды. Она ушла в гонку под последним, 97-м стартовым номером и на второй стрельбе показала лучшее время с преимуществом в 7,7 секунды над Давидовой, но на последнем круге не смогла удержать высокую скорость. Лидер общего зачета Кубка мира итальянка Доротея Вирер с одним промахом проиграла победительнице 15,2 секунды, заняв восьмое место.

Лучшей из россиянок стала Светлана Миронова, показавшая седьмой результат и проигравшая Давидовой 13,8 секунды. Она впервые в сезоне прошла гонку без штрафных кругов, добившись лучшего результата в карьере.

«Результат для меня приемлем. Сегодня было очень тяжело на трассе, рада, что стрельнула два ноля — и получилось подняться на высокое место. Здесь высота, мы приехали сюда стартовать с листа — думаю, из-за этого было очень тяжело. То, что мы живем ниже, это плюс. Организм не начинает проходить акклиматизацию», — заявила Миронова в эфире телеканала «Матч ТВ».

Три российских биатлонистки вошли в топ-15 спринта на этапе Кубка мира

Ирина Старых заняла 12-е место, с чистой стрельбой отстав от победительницы на 29,4 секунды. Екатерина Юрлова-Перхт стала 16-й (0 промахов; +41,5), Лариса Куклина — 43-й (1 промах; +1.42,9), Маргарита Васильева — 73-й (3 промаха; +2.40,3). Анастасия Морозова не стартовала из-за покраснения горла.

Вирер сохранила лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав 532 очка. Ее преимущество над идущей второй Лизой Виттоцци (520), также представляющей Италию, сократилось до 12 баллов. Третьей осталась словачка Паулина Фиалкова (460). Старых (261 балл) поднялась на 15-ю позицию. Юрлова-Перхт (257) — 16-я, пропускающая этап в Антхольце Евгения Павлова (160) — 24-я, Миронова (110) — 39-я.