Российская фигуристка Софья Самодурова выиграла золото на чемпионате Европы 2019 года в Минске. Олимпийская чемпионка Алина Загитова заняла на соревнованиях второе место

Фигуристка Самодурова опередила Загитову и выиграла чемпионат Европы

В Минске завершились одиночные женские соревнования чемпионата Европы по фигурному катанию. Победительницей турнира стала Софья Самодурова, показавшая первый результат в произвольной программе (140,96 балла). По итогам двух прокатов российская фигуристка получила от судей 213,84 балла, установив личный рекорд.

Серебряным призером стала чемпионка Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане Алина Загитова с общим результатом 198,34 балла. Спортсменка лидировала по итогам короткой программы, но в произвольном прокате допустила ряд ошибок и показала второй результат — 123,34 балла.

Самодурова в текущем сезоне дебютирует во взрослых соревнованиях. На счету спортсменки серебряные медали на турнире Lombardia Trophy и этапе Гран-при в Москве, а также бронза Гран-при США. В финале Гран-при, проходившем в декабре в Ванкувере, Самодурова заняла пятое место.

Ранее 25 января на чемпионате Европы короткую программу представили пары в танцах на льду. Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин показали второй результат, набрав 81,37 балла. Лидируют в соревнованиях представляющие Францию Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, которые установили мировой рекорд, получив от судей за короткий прокат 84,79 балла.

В соревнованиях среди пар на чемпионате Европы российские фигуристы завоевали две медали — Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли второе место, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали третьими. Золото досталось французам Ванессе Джеймс и Моргану Сипре. Чемпионат завершится 26 января — в 11:15 по московскому времени произвольную программу представят мужчины, а в 16:25 начнутся соревнования в произвольном танце.