Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова вышла во второй круг турнира WTA в Санкт-Петербурге, переиграв Дарью Гаврилову из Австралии. Ее следующей соперницей будет первая ракетка России Дарья Касаткина

Мария Шарапова вышла во второй круг турнира в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге стартовал женский теннисный турнир серии WTA Premier с призовым фондом $823 тыс. В первом круге россиянка Мария Шарапова в двух сетах победила Дарью Гаврилову из Австралии со счетом 6:0, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 47 минут.

За это время экс-первая ракетка мира исполнила пять эйсов и сделала шесть двойных ошибок. Обе соперницы заработали по девять брейк-пойнтов, при этом Шарапова взяла чужую подачу пять раз, а Гаврилова — только один раз.

Проиграв первый сет всухую, представительница Австралии повела во втором со счетом 4:2, но удержать преимущество не смогла. Шарапова переломила ход партии и взяла четыре гейма подряд. В последнем из них россиянка сделала три двойные ошибки, одержав победу с первого же матчбола.

Следующей соперницей Шараповой, впервые участвующей в St. Petersburg Ladies’ Trophy, будет первая ракетка России Дарья Касаткина. Третья сеяная стартует на турнире со второго раунда. Ранее теннисистки встречались один раз — во втором круге Rogers Cup — 2018 в канадском Монреале разгромную победу одержала Шарапова (6:0, 6:2).

В 2018 году Шарапова провела первый полный сезон после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. В ходе сезона она приняла участие во всех четырех турнирах «Большого шлема». На Australian Open экс-первая ракетка мира вылетела в третьем раунде, на «Ролан Гаррос» дошла до четвертьфинала, на Уимблдоне выбыла в первом круге, на US Open проиграла в четвертом раунде.

В сентябре 2018 года Шарапова досрочно завершила сезон, чтобы восстановиться после травм. Она пропустила Кубок Кремля в Москве и China Open в Пекине, а также не смогла защитить титул на турнире в китайском Тяньцзине.

Андрею Аршавину предложили работу в «Зените»

Нынешний сезон россиянка начала в Китае на турнире в Шэньчжэне. В четвертьфинале соревнований она уступила Арине Соболенко из Белоруссии, снявшись во втором сете из-за травмы бедра. На Australian Open она дошла до четвертого круга, проиграв хозяйке корта Эшли Барти (6:4, 1:6, 4:6).

Шарапова — первая и единственная российская теннисистка, которая побеждала на всех турнирах «Большого шлема» за карьеру. Она дважды выиграла «Ролан Гаррос» и по разу US Open, Уимблдон и Australian Open. В 2004 году россиянка победила на Итоговом чемпионате WTA, в 2012-м стала серебряным призером Олимпиады в Лондоне, в финале с крупным счетом 0:6, 1:6 уступив американке Серене Уильямс.