Первая ракетка мира Новак Джокович в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии победил Кеи Нисикори из Японии. Предстоящий полуфинал станет для серба 34-м на турнирах «Большого шлема»

Новак Джокович в 34-й раз вышел в полуфинал турнира «Большого шлема»

Новак Джокович вышел в полуфинал Australian Open. Его соперник по четвертьфиналу японец Кеи Нисикори во втором сете при счете 1:6, 1:4 отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Встреча продолжалась 52 минуты. За это время серб исполнил два эйса, сделал одну двойную ошибку и реализовал все четыре своих брейк-пойнта.

Джокович в 34-й раз вышел в полуфинал турнира «Большого шлема». По этому показателю он уступает только швейцарцу Роджеру Федереру (43 полуфинала). Сербский теннисист в седьмой раз дошел до этой стадии на Открытом чемпионате Австралии. Ранее он 11 раз играл в полуфинале US Open, и по восемь раз — на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне.

Нисикори после окончания первой партии вызвал на корт врача. Второй сет он начал с фиксирующей повязкой на бедре. На пути в четвертьфинал японец провел на корте 13 часов 47 минут. В том числе он сыграл два пятисетовых матча, в двух из которых уступил две стартовые партии.

В полуфинале Джокович сыграет с 31-й ракеткой мира французом Люкой Пуем, в среду одолевшим Милоша Раонича из Канады — 7:6 (7:4), 6:3, 6:7 (2:7), 6:4. Ранее соперники никогда не встречались. До нынешнего турнира Пуй не выиграл в основной сетке Australian Open ни одного матча. В другом полуфинале испанец Рафаэль Надаль сыграет со Стефаносом Циципасом из Греции.