Россиянин Максим Буров стал чемпионом мира по фристайлу, выиграв соревнования в лыжной акробатике. На проходящем в США ЧМ по фристайлу и сноуборду сборная России завоевала уже три золотые медали

Россия выиграла третье золото на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду

Призеры соревнований в лыжной акробатике на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду в США, слева направо: украинец Александр Абраменко (серебро), россиянин Максим Буров (золото) и Ной Рот из Швейцарии (бронза) на церемонии награждения

(Фото: EPA/ТАСС )

Соревнования в лыжной акробатике у фристайлистов на чемпионате мира в американском Дир-Вэлли (штат Юта) завершились победой 20-летнего российского спортсмена Максима Бурова. В финале он показал результат 130,09 балла.

Серебро выиграл действующий олимпийский чемпион Александр Абраменко из Украины (126,24 балла), третьим стал швейцарец Ной Рот (125,22). В финале также принимали участие еще три представителя России — Павел Кротов занял четвертое место, Станислав Никитин — пятое, Илья Буров — десятое.

В женских соревнованиях по лыжной акробатике 20-летняя россиянка Любовь Никитина показала в финале второй результат (89,88 балла). Она по дополнительным показателям опередила серебряного призера Олимпиады-2014 в Сочи китаянку Сю Мэнтао. Победу с большим преимуществом одержала Александра Романовская из Белоруссии (113,18 балла). Еще одна представительница России Софья Алексеева заняла шестое место.

Российские фристайлисты второй раз в истории победили на чемпионате мира в лыжной акробатике. В 2003 году там же, в Дир-Вэлли, золото выиграл Дмитрий Архипов. У женщин лучшим результатом России в этой дисциплине ранее было серебро Вероники Корсуновой в 2013 году на чемпионате мира в норвежском Воссе. Тогда она уступила только Сю Мэнтао.

«Мы довольны таким результатом, две наши молодые девочки — 20-летняя Никитина и 16-летняя Алексеева вышли в женский суперфинал, в мужском суперфинале были сразу трое наших парней. И конечно, рады, что завоевали золотую и серебряную медали, перед сборной всегда стоит задача выигрывать, хотя всегда выигрывать невозможно», — цитирует президента Федерации фристайла России Алексея Курашова ТАСС.

«Пари Сен-Жермен» предложил €80 млн за футболиста «Наполи»

Ранее на этой неделе две победы на чемпионате мира за два дня одержал 19-летний российский сноубордист Дмитрий Логинов. Он победил в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе.

В общекомандном зачете чемпионата мира по фристайлу и сноуборду Россия вышла на первое место, завоевав пять медалей (три золота и два серебра). На втором месте — Швейцария, у которой также пять наград, но только два золота, одно серебро и две бронзы. Третьими идут хозяева соревнований американцы (два золота, одно серебро и одна бронза — всего четыре медали).