В Минске завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Российские спортсмены завоевали по итогам турнира шесть медалей, но в общем зачете уступили французам, на счету которых два золота

Российские фигуристы уступили французам в медальном зачете ЧЕ-2019

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин завоевали серебряные медали чемпионата Европы в танцах на льду. За произвольный танец спортсмены получили от судей 125,04 балла и набрали 206,41 балла по итогам двух прокатов.

Победителями соревнований в танцах на льду стали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. В произвольной программе они набрали 133,19 балла, получив 217,98 балла по сумме двух прокатов — оба результата стали мировым рекордом. Ранее французские фигуристы также с мировым рекордом выиграли короткую программу (84,79 балла).

Соревнования по танцам на льду завершили программу чемпионата Европы 2019 года. В медальном зачете по итогам турнира первое место заняли фигуристы из Франции, завоевавшие две медали, обе из которых оказались золотыми. Помимо Пападакис и Сизерона золото французам также принесли Ванесса Джеймс и Морган Сипре, выигравшие в парном катании.

Российские фигуристы заняли в зачете второе место. На счету отечественных спортсменов оказалось шесть медалей, лишь одна из которых стала золотой. Единственную победу России принесла Софья Самодурова, которая заняла первое место в женском одиночном катании.

Серебряные медали для России завоевали Алина Загитова среди женщин, Александр Самарин среди мужчин, а также Евгения Тарасова и Владимир Морозов среди спортивных пар. Единственная бронза на счету Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, также выступавших в парном катании.

Медальный зачет ЧЕ-2019

1. Франция (2-0-0)
2. Россия (1-4-1)
3. Испания (1-0-0)
4. Италия (0-0-2)
5. Финляндия (0-0-1)

Следующим крупным мероприятием в фигурном катании станет чемпионат мира 2019 года. Он пройдет в японском городе Сайтама с 18 по 24 марта. Россия на соревнованиях получила по три места в соревнованиях среди женщин, мужчин и спортивных пар, а также два места в танцах на льду.