Российские пловцы заняли первое место в медальном зачете Чемпионата Европы - Новости

Сборная России по плаванию заняла первое место в медальном зачете Чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который проходит в Глазго. Это лучший результат команды на первенствах Европы.

22 раза пловцы поднимались на пьедестал за 5 дней соревнований. Россияне выиграли 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Три золота завоевал в индивидуальных видах Владимир Морозов. Спортсмен победил на дистанциях 50 метров брассом, кролем и 100 метров кролем. Три медали высшего достоинства завоевал Климент Колесников: 100 метров на спине, 100 метров комплексом и 50 метров на спине. Также Колесников по итогам соревнований признан «Лучшим пловцом».

На дистанциях 50 метров баттерфляем, 200 метров брассом и 50 метров кролем золотые медали завоевали Олег Костин, Мария Темникова и Мария Каменева соответственно.

Золото российские спортсмены выиграли и в эстафетах: 4х50 метров кролем, смешанная комбинированная эстафета 4х50 метров, смешанная эстафета 4х50 метров вольным стилем и в комбинированная эстафета 4х50 метров.

В итоге результат российских пловцов стал самым лучшим за всю историю выступления сборной на чемпионатах Европы.