Россиянин Павел Кулижников выиграл первый забег на 500 метров на заключительном этапе Кубка мира по конькобежному спорту сезона-2018/19, который проходит в американском Солт-Лэйк Сити.

Российский конькобежец Кулижников установил новый мировой рекорд на этапе Кубка мира в США

Дистанцию спортсмен преодолел за 33,616 секунды, установив новый мировой рекорд в данной дисциплине. Второй и третий результаты показали японские конькобежцы Тацуя Синхама (33,835 секунды) и Юма Мураками (34,113 секунды) соответственно.

Перед последним стартом Кубка мира на дистанции 500 метров, который запланирован на воскресенье, 10 марта, Кулижников сохраняет лидерство в общем зачёте турнира в данном виде соревновательной программы.

Ранее сообщалось, что Кулижников одержал победу в спринтерском многоборье на чемпионате мира по конькобежному спорту в Нидерландах.