Российский теннисист Даниил Медведев в третьем круге Открытого чемпионата Австралии в трех сетах победил Давида Гоффена из Бельгии. Для 22-летнего теннисиста выход в 1/8 финала — лучший за карьеру результат турнирах «Большого шлема»

Российский теннисист впервые в карьере вышел в 1/8 финала Australian Open

Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/8 финала на турнире «Большого шлема». В третьем круге Australian Open он в трех партиях прошел бельгийца Давида Гоффена — 6:2, 7:6 (7:3), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 1 минуту. За это время Медведев исполнил семь эйсов, сделал две двойные ошибки и реализовал шесть брейк-пойнтов из 11, трижды отдав свою подачу.

Ранее лучшим достижением Медведева на турнирах «Большого шлема» был третий круг на Уимблдоне и US Open в прошлом году. Для 22-летнего теннисиста, посеянного в Мельбурне под 15-м номером, нынешний Australian Open — третий в карьере. В 2017 году он в первом круге уступил американцу Эрнесто Эскобедо (5:7, 6:4, 6:7 (5:7), 1:6), а в 2018-м во втором раунде проиграл Хён Чону из Южной Кореи (6:7 (4:7), 1:6, 1:6).

На нынешнем турнире Медведев не проиграл еще ни одной партии. В первом круге он победил Ллойда Харриса из ЮАР (6:1, 6:2, 6:1), во втором — американца Райана Харрисона (6:3, 6:3, 6:3). Его следующим соперником на станет первая ракетка мира серб Новак Джокович, в третьем раунде одолевший представителя Канады Дениса Шаповалова — 6:3, 6:4, 4:6, 6:0.

Ранее Медведев дважды встречался с Джоковичем, который по итогам Открытого чемпионата Австралии сохранит лидерство в рейтинге АТР. Обе игры, состоявшиеся в 2017 году, завершились победами Джоковича. В феврале в выездном матче первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса россиянин отказался от продолжения борьбы при счете 3:6, 6:4, 6:1, 1:0 в пользу соперника. В июне в полуфинале турнира в английском Истборне серб выиграл 6:4, 6:4.

Усэйн Болт начал переговоры с командой Диего Марадоны

В прошлом сезоне Медведев завоевал три титула. В январе в австралийском Сиднее он нанес поражение в финале хозяину корта Алексу де Минору (1:6, 6:4, 7:5), в августе в решающей встрече в американском Уинстон-Сейлеме победил американца Стива Джонсона (6:4, 6:4), а в октябре в Токио одолел в финале японца Кеи Нисикори (6:2, 6:4).

Нынешний сезон Медведев начал на турнире в австралийском Брисбене, на котором дошел до финала. В решающем матче он уступил в трех партиях Нисикори — 4:6, 6:3, 2:6. На Australian Open — 2019 Медведев остался единственным россиянином в мужской одиночной сетке.