Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии, разгромив Ребекку Петерсон из Швеции (6:2, 6:1). Ранее победительница пяти турниров «Большого шлема» всухую выиграла у британки Хэрриет Дарт

Шарапова одержала вторую разгромную победу подряд на Australian Open

Мария Шарапова в матче второго круга Australian Open победила шведку Ребекку Петерсон со счетом 6:2, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 11 минут. За это время россиянка исполнила один эйс, сделала две двойные ошибки и реализовала пять брейк-пойнтов из семи, ни разу не отдав свою подачу.

Шарапова одержала вторую разгромную победу подряд на Открытом чемпионате Австралии. В первом круге она выиграла у прошедшей через квалификацию британки Хэрриет Дарт (6:0, 6:0). Впервые за четыре с половиной года россиянка победила в матче, не уступив ни одного гейма. В последний раз она выиграла всухую в мае 2014 года, разгромив аргентинку Паулу Ормачеа в третьем круге «Ролан Гаррос».

В третьем раунде Шарапова в пятницу, 18 января, сыграет с прошлогодней победительницей Открытого чемпионата Австралии датчанкой Каролин Возняцки. Обе теннисистки пока не проиграли в Мельбурне ни одного сета. Возняцки в первом круге прошла бельгийку Алисон ван Эйтванк (6:3, 6:4), во втором — Юханну Ларссон из Швеции (6:1, 6:3).

Соперницы ранее встречались десять раз, со счетом 6:4 ведет россиянка. Последняя из личных встреч завершилась победой Шараповой в четвертьфинале представительного грунтового турнира в Мадриде в мае 2015 года со счетом 6:1, 3:6, 6:3. На турнирах «Большого шлема» россиянка и датчанка встречались дважды — оба раза в четвертом круге US Open. И в 2010 году, и в 2014-м побеждала Возняцки.

В 2018 году Шарапова провела первый полный сезон после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. В течение сезона она сыграла на всех четырех турнирах «Большого шлема». На Australian Open россиянка вылетела в третьем круге, на «Ролан Гаррос» дошла до четвертьфинала, на Уимблдоне выбыла в первом раунде, а на US Open Шарапова проиграла в четвертом круге.

Военным запретят выходить в социальные сети

В сентябре 2018 года экс-первая ракетка мира досрочно завершила сезон, чтобы восстановиться после травм. Она пропустила Кубок Кремля в Москве и China Open в Пекине, а также не смогла защитить титул на турнире в китайском Тяньцзине. Нынешний сезон Шарапова начала на турнире в китайском Шэньчжэне, дойдя до четвертьфинала. На Australian Open она посеяна под 30-м номером.