Во время производства и ремонта мебели используют различные виды клеевых смесей. Но как определить, какой клей для мебели подходит для дубовых стульев, а какой – для комода из древесно-стружечных плит? Мастера всегда говорят, что перед покупкой желательно получить консультацию профессионала, а не выбирать продукт, ориентируясь только на рекламу производителя. Предлагаем рассмотреть основные виды клея для мебели и особенности его использования.

Для чего используют клей для мебели

Многие виды мебельных работ сопровождаются использованием специального клея. Сегодня людям знакомо большое количество разных клеевых смесей, среди которых есть как излюбленные старые рецепты, так и современные химические составы, обладающие высоким качеством и сверхстойкостью.

Клей для мебели используют при решении различных задач: для соединения каких-либо частей, фиксации деталей, а также для проклейки мест стыка. Выбор продукта должен определяться конкретной целью его применения. Однако чтобы подходящий клей для мебели купить, важно также разбираться в основных свойствах и товарных характеристиках клея для мебели.

Без клея уже много лет не обходятся работы по изготовлению мебели, о чем свидетельствуют старинные образцы прошлых столетий. Но составы, которые производились много десятилетий назад, нельзя назвать совершенными – время и атмосферная влажность медленно, но верно оказывают разрушающее действие на клеевые соединения.

Сегодня производители предлагают множество различных образцов клеевых составов для мебели, которые характеризуются устойчивостью к влаге и высоким температурам, замедленным или ускоренным застыванием, повышенным сроком годности после приготовления, и такой прочностью соединения, что слой клея оказывается прочнее прилегающих к нему деталей.

Свойства клея для мебели

Получить надежное соединение вы сможете, только если правильно выберете клеевой состав. Но какие именно характеристики следует учитывать при покупке? Выбирая клей для мебели, руководствуйтесь его устойчивостью к следующим видам воздействий:

  • теплу (имеет особое значение при использовании изделий под открытыми солнечными лучами, рядом с батареями и плитами);
  • тяжелому весу (актуально для сидений мягкой мебели, ножек стола, полок в шкафах и т. д.);
  • вибрациям (когда мебель располагается вблизи от стиральных машин, напольных кондиционеров и т. д.);
  • химическим средствам (если предполагается периодическая обработка деталей из дерева чистящими продуктами).

Клей для мебели

Предлагаем рассмотреть основные параметры термопластичных составов:

  • температура плавления – от +80 °С до +100 °С;
  • клей проявляет свои соединительные свойства при +120…+200 °С;
  • время затвердевания – 5–40 секунд.

В термопластичных клеевых составах отсутствуют легколетучие растворители. После нанесения клея-расплава следует прижать друг к другу соединяемые поверхности и выждать немного времени (до первичного схватывания клея). Входящие в состав смолы, канифоль и синтетический каучук обеспечивают высокую стойкость клеевого шва. Некоторые виды клея для мебели содержат небольшой процент легколетучих растворителей, благодаря которым время сцепления с поверхностью уменьшается.