«Реал» проиграл «Жироне» в матче 24-го тура чемпионата Испании. Мадридская команда опустилась в турнирной таблице на третье место — ее отставание от лидирующей в первенстве «Барселоны» увеличилось до девяти очков

«Реал» на своем поле проиграл аутсайдеру испанской лиги

«Жирона» одержала волевую победу в выездном матче чемпионата Испании против мадридского «Реала». Встреча на стадионе «Сантьяго Бернабеу» завершилась победой каталонской команды со счетом 2:1. В составе мадридцев забитым мячом отметился Каземиро. «Жирона» ответила голами Кристиана Стуани и Кристиана Порту.

«Реал» открыл счет в матче на 25-й минуте. Тони Кроос с правого фланга выполнил подачу в район 11-метровой отметки, где Каземиро головой в касание переправил мяч в дальний угол.

В середине второго тайма «Жирона» сравняла счет. На 65-й минуте судья встречи назначил в ворота «Реала» пенальти за игру рукой в исполнении Серхио Рамоса. Кристиан Стуани подошел к точке и в третий раз в сезоне реализовал 11-метровый.

Этот гол стал для Стуани 13-м в текущем сезоне. В списке лучших бомбардиров Ла Лиги он вышел на третье место и уступает только Лионелю Месси (22 гола) и Луису Суаресу (15 голов).

На 75-й минуте матча «Жирона» вышла вперед. Нападающий Энтони Лосано пробил обводящим ударом с угла штрафной «Реала» — голкипер Тибо Куртуа сумел отбить мяч, но Кристиан Порту оказался первым на добивании и точным ударом головой в ближний угол установил окончательный счет в матче.

В концовке встречи «Реал» остался в меньшинстве. На 90-й минуте матча капитан команды Рамос задел ногой защитника «Жироны» при попытке пробить через себя в штрафной гостей. Судья показал футболисту вторую желтую карточку и удалил с поля.

Победа над «Реалом» стала для «Жироны» первой в последних 14 матчах. Последний раз команда выигрывала 5 декабря 2018 года, когда ей удалось на своем поле нанести поражение «Алавесу» в Кубке Испании. Безвыигрышная серия каталонцев в Ла Лиге составляла десять матчей (четыре ничьих и шесть поражений).

Андрей Аршавин объявил о начале работы в «Зените»

«Реал» в текущем сезоне чемпионата Испании потерпел седьмое поражение. Последний раз команда проигрывала в Ла Лиге 6 января — тогда мадридцы на своем поле уступили «Реал Сосьедад» со счетом 0:2. Под руководством назначенного в октябре на пост главного тренера Сантьяго Солари «Реал» проиграл третий матч в национальном первенстве.

По итогам 24-го тура чемпионата Испании «Реал» опустился в турнирной таблице на третье место. У команды 45 очков и она отстает от идущего вторым «Атлетико» на два балла, а от лидирующей в турнире «Барселоны» — на девять очков. «Жирона» набрала 27 очков и переместилась с 17-го места на 15-е, опередив «Вальядолид» и «Сельту».